Quais Times do Brasil Irão Para a Libertadores 2020?

1
319
Quais Times do Brasil Irão Para a Libertadores 2020
Quais Times do Brasil Irão Para a Libertadores 2020? Veja Quais São!
ANÚNCIO

Como sabemos, o brasileirão da acesso a 4 times já nas fases de grupos da libertadores 2020 e também da acesso a mais dois times na fase de repescagem, ou seja, os 6 primeiros times classificados no brasileirão vão para a Libertadores, além desses 6 primeiros times o brasil tem mais um outro acesso nas fases de grupo através da copa do Brasil, que foi vencida pelo Athletico-PR que atualmente é quinto colocado, ou seja, o G6 virou G7.

O Flamengo é Líder do brasileirão e ele poderá fazer com que o atual G7 vire G8, pois o campeão da libertadores tem também vaga nas libertadores do ano seguinte, vocês tão me entendendo? Caso o Flamengo ganhe a libertadores, ao invés dos 7 primeiros forem para a libertadores 2020, irão os 8 primeiros, isso se o Athletico-PR se manter no G8.

Confira a tabela dos 10 primeiros colocados para você entender melhor:

1Flamengo8134256373304379
2Palmeiras68331911352252768
3Santos6533198649292065
4Grêmio5633168955332256
5Athletico-PR53331581046311553
6São Paulo5333141183324953
7Internacional5033148113732550
8Corinthians5033121473629750
9Bahia44331111113634244
10Vasco da Gama44341111123642-643

Se o brasileirão terminasse hoje iria o Flamengo, Palmeiras, Santos, Grêmio, Athletico-PR, São Paulo e Internacional para a Libertadores 2020, caso o Flamengo vença o River no sábado, o Corinthians conseguiria também uma vaga na libertadores 2020.

ANÚNCIO

Isso foi uma especulação de caso o campeonato brasileiro terminasse hoje, ainda faltam 5 partidas, ou seja, 15 pontos em jogo, muita coisa pode mudar ainda.

ANÚNCIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui