Quais Times do Brasil Irão Para a Libertadores 2020?

Como sabemos, o brasileirão da acesso a 4 times já nas fases de grupos da libertadores 2020 e também da acesso a mais dois times na fase de repescagem, ou seja, os 6 primeiros times classificados no brasileirão vão para a Libertadores, além desses 6 primeiros times o brasil tem mais um outro acesso nas fases de grupo através da copa do Brasil, que foi vencida pelo Athletico-PR que atualmente é quinto colocado, ou seja, o G6 virou G7.

O Flamengo é Líder do brasileirão e ele poderá fazer com que o atual G7 vire G8, pois o campeão da libertadores tem também vaga nas libertadores do ano seguinte, vocês tão me entendendo? Caso o Flamengo ganhe a libertadores, ao invés dos 7 primeiros forem para a libertadores 2020, irão os 8 primeiros, isso se o Athletico-PR se manter no G8.

Confira a tabela dos 10 primeiros colocados para você entender melhor:

1Flamengo8134256373304379
2Palmeiras68331911352252768
3Santos6533198649292065
4Grêmio5633168955332256
5Athletico-PR53331581046311553
6São Paulo5333141183324953
7Internacional5033148113732550
8Corinthians5033121473629750
9Bahia44331111113634244
10Vasco da Gama44341111123642-643

Se o brasileirão terminasse hoje iria o Flamengo, Palmeiras, Santos, Grêmio, Athletico-PR, São Paulo e Internacional para a Libertadores 2020, caso o Flamengo vença o River no sábado, o Corinthians conseguiria também uma vaga na libertadores 2020.

Isso foi uma especulação de caso o campeonato brasileiro terminasse hoje, ainda faltam 5 partidas, ou seja, 15 pontos em jogo, muita coisa pode mudar ainda.

Ruan Jesus

Me chamo Ruan Henrique e sou escritor do Ei Sports dentre outros sites pertencentes ao Grupo SED. Tenho uma certa habilidade também em crescimento orgânico de perfis no instagram.

Deixe um comentário

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo