Qual Lição o Brasileirão 2019 nos Deixou?

1
318
Qual Lição o Brasileirão 2019 nos Deixou?
Qual Lição o Brasileirão 2019 nos Deixou? Veja!
ANÚNCIO

Com a chega do fim de mais um campeonato brasileiro que por sinal é um dos mais disputados do mundo, algumas lição e lições ficaram para todos nós pensarmos, como por exemplo, “Será que os técnicos brasileiros do Brasileirão estão ultrapassados? Afinal, os dois únicos técnicos estrangeiros que treinaram times aqui do Brasil foram o Campeão Jorge Jesus e o Vice-campeão Jorge Sampaoli, o português foi responsável pela belíssima campanha do Flamengo e o Argentino foi responsável pela vice-liderança do Santos, lembrando que o Santos aplicou uma goleada de 4×0 sobre o Flamengo na última rodada.

Rebaixamento Inédito do Cruzeiro – Lição do Brasileirão

Pois é, o Cruzeiro caiu e jogará a segunda divisão em 2019, a lição que o time do Cruzeiro nos deixou foi a que time endividado independente do tamanho do clube não vai muito longe no Brasileirão, devendo aproximadamente 700 milhões e com dificuldade no pagamento de salários dos seus atletas, o Cruzeiro recebeu o Palmeiras em casa e tomou 2×0, sacramentando assim a péssima campanha do clube em 2019.

ANÚNCIO

Tabela Final do Campeonato Brasileiro

1Flamengo – CampeãoLibertadores9038286486374978
2SantosLibertadores 7438228860332764
3PalmeirasLibertadores 74382111661322964
4GrêmioLibertadores 65381981164392557
5Athletico-PRLibertadores 643818101051321956
6São PauloLibertadores 6338171293930955
7InternacionalPré-Libertadores 5738169134439550
8CorinthiansPré-Libertadores 56381414104234849
9Fortaleza ECSul-Americana5338158155049146
10GoiásSul-Americana 5238157164664-1845
11BahiaSul-Americana 49381213134443142
12Vasco da GamaSul-Americana 49381213133945-642
13Atlético-MGSul-Americana 4838139164549-442
14FluminenseSul-Americana 46381210163846-840
15BotafogoNada4338134213145-1437
16CearáNada3938109193641-534
17CruzeiroRebaixado3638715162746-1931
18CSARebaixado 323888222458-3428
19ChapecoenseRebaixado 3238711203152-2128
20AvaíRebaixado 2038311241862-4417
ANÚNCIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui