Confira a Tabela Do Brasileirão Após a 33ª Rodada

Após terminar os jogos do Vasco x Goiás e Cruzeiro x Avaí, algumas coisas não mudaram na tabela do brasileirão, para te falar a verdade, a única coisa que mudou foi a diferença de pontos do primeiro para o segundo colocado, com a vitória do Flamengo sobre o Grêmio e o empate do Palmeiras em Salvador contra o Bahia, o Flamengo saltou de 11 pontos para 13 pontos de distancia, lembrando que o Flamengo tem um jogo a mais e essa distancia pode diminuir para 10 pontos caso o Palmeiras vença o Grêmio no próximo domingo.

Confira a Tabela Atualizada do Brasileirão

TIMESPJVEDGPGCSG%
1Flamengo8134256373304379
2Palmeiras68331911352252768
3Santos6533198649292065
4Grêmio5633168955332256
5Athletico-PR53331581046311553
6São Paulo5333141183324953
7Internacional5033148113732550
8Corinthians5033121473629750
9Bahia44331111113634244
10Vasco da Gama44341111123642-643
11Goiás4333127143551-1643
12Fortaleza EC4233126154244-242
13Atlético-MG4133118143944-541
14Botafogo3633113192841-1336
15Ceará3633106173233-136
16Cruzeiro3633715112636-1036
17Fluminense353398163344-1135
18CSA293378182150-2929
19Chapecoense2533510182648-2225
20Avaí183339211651-3518

Lembrando que após empatar em 0x0 com o Cruzeiro, o Avaí é o primeiro time a ser rebaixado no Brasileirão série a 2019, vocês podem conferir mais detalhes na tabela do brasileirão acima.

Ruan Jesus

Me chamo Ruan Henrique e sou escritor do Ei Sports dentre outros sites pertencentes ao Grupo SED. Tenho uma certa habilidade também em crescimento orgânico de perfis no instagram.

Deixe um comentário

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo